Vencedores do Enart 2012

Confira abaixo a lista completa com a pontuação dos vencedores do Enart 2012 – Encontro de Artes e Tradições Gaúchas.

CLASSIFICAÇÃO GERAL – FORÇA A:
1º – CTG RANCHO DA SAUDADE – 9,835
2º- CTG ALDEIA DOS ANJOS – 9,816
3º- UNIÃO GAÚCHA J. S. LOPES NETO – 9,813
4º- CPF PIA DO SUL – 9,806
5º – CTG GUAPOS DO ITAPUI – 9,797
6º – CTG RONDA CHARRUA – 9.785
7º CTG CAMPO DOS BUGRES – 9,770
8º- CTG BENTO GONÇALVES – 9,766
9º- CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – 9,763
10º- DTG CLUBE JUVENTUDE – 9,760
11º- CTG HEROIS FARROUPILHAS – 9,757
12º- GTCN VELHA CARRETA – 9,756
13º- CTG RANCHO DE GAUDERIOS – 9,742
14º – CTG LALAU MIRANDA – 9,742
15º- CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSORIO – 9,739
16º – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 9,739
17º – DTG LENÇO COLORADO – 9,732
18º – CTG ESTANCIA GAUCHA – 9,729
19º- CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO- 9,698
20º – CTG M’BORORÉ – 9,696

CLASSIFICAÇÃO GERAL – FORÇA B:
1º – CTG FRONTEIRA ABERTA – 9.763
2º- CTG LAÇO DA AMIZADE – 9,760
3º – CTG OS GAUDERIOS – 9.750
4º – CTG SENTINELA DOS PAMPAS – 9,743
5º – CTG SANGUE NATIVO – 9,740
6º- CTG QUERO QUERO – 9,730
7º – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 9,723
8º – CTG PIAZITO DO LITORAL – 9,707
9º – GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ – 9,700
10º – CTG QUERENCIA DA SERRA – 9,697
11º – AT PONCHO BRANCO – 9,680
12º – DEPTO CULTURAL ALMA GAUCHA – 9,677
13º – CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS – 9,667
14º – PL TIMBAUVA – 9,657
15º – CTF OS NATIVOS – 9,657
16º – GF CHÃO BATIDO – 9,653
17º – GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA – 9,643
18º – PONCHE VERDE CTG- 9,630
19º – GF CHALEIRA PRETA – 9,617
20º – CTG GALPÃO CAMPEIRO – 9,613

Modalidade: MELHOR ENTRADA
1º CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª
2º CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
3º CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª

Modalidade: MELHOR SAÍDA
1º CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
2º CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª
3º CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª

Modalidade: GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª

Modalidade: CHULA
1º ERIK FIALHO HOFFMANN GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA 8ª
2º MATHEUS GUARESI DE ONAZAR CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
3º ALISSON SEBBEN DA CUNHA CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

Modalidade: GAITA PIANO
1º VINICIUS BIANCHINI CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA 8ª
2º MATHEUS GUERREIRO FERREIRA CTG SINUELO DO SUL PELOTAS 26ª
3º LUIZ MIGUEL MELOS VALIM CTG ANGELO FRANCISCO GUERRA CAXIAS DO SUL 25ª

Modalidade: GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º TIAGO CAMARGO CTG SINUELO CAXIAS DO SUL 25ª
2º RODRIGO GIRARDELLO CTG RODEIO DA QUERÊNCIA FREDERICO WESTPHALEN 28ª
3º LUIZ GUSTAVO PEREIRA LINCK CTG TROPEIROS DA AMIZADE SANTA CRUZ DO SUL 5ª

Modalidade: GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º TIAGO CAMARGO CTG SINUELO CAXIAS DO SUL 25ª
2º NICOLAS MORO MULLER CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
3º MAIKO MONTIEL CTG SENTINELA DO PAMPA NONOAI 19ª

Modalidade: GAITA DE BOCA
1º AVENTINO ROSA DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE ENCANTADO 24ª
2º DIEGO PASCOAL VICENTE CTG TROPEIROS DA AMIZADE SAPUCAIA DO SUL 12ª
3º RENOR LUIZ PECCIN CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª

Modalidade: VIOLINO OU RABECA
1º BERNARDO COUTO VARONE GONÇALVES AT ESTÂNCIA DO MINUANO SANTA MARIA 13ª
2º PARLA MACEDO DE QUEIROZ CTG SINUELO DO SUL PELOTAS 26ª
3º MACIEL DE TONI CTG LAÇO VELHO BENTO GONÇALVES 11ª

Modalidade: BANDONEON
1º CHRISTIANE KLEYN CTG TROPEIROS DO BURICÁ TRÊS DE MAIO 20ª
2º DECIO HAUENSTEIN CTG BENTO GONÇALVES LAJEADO 24ª
3º ALDOMIRO GOMES DA ROSA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª

Modalidade: VIOLA
1º GABRIEL DE S. AUGUTIM 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
2º SERGIO BINNA 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
3º JULIANO FRANCISCO LERSCH CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª

Modalidade: VIOLÃO
1º GUILHERME C. DE OLIVEIRA GLAUCUS SARAIVA PORTO ALEGRE 1ª
2º ISMAELBOLZAN CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
3º VITOR CAMPAGNOLO DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª

Modalidade: CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º ORQUESTRA BAGUAL CTG TROPEIROS DA AMIZADE SANTA CRUZ DO SUL 5ª
2º OS TROPEIROS CTG TROPEIROS DA AMIZADE SAPUCAIA DO SUL 12ª
3º CTG CAMPO DOS BUGRES CTG CAMPO DOS BUGRES CAXIAS DO SUL 25ª

Modalidade: CONJUNTO VOCAL
1º ACORDES E CANÇÕES CTG TROPEIROS DA AMIZADE SAPUCAIA DO SUL 12ª
2º BAH Q’TRIO CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª
3º CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE CTG UNIDOS PELA TRAD.RG CARAZINHO 7ª

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º MATHEUS M. DIAS SILVA CCT RANCHO CRIOULO CANOAS 12ª
2º HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª
3º GUSTAVO MENDES CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º DEBORAH ROSA CTG CAMINHOS DO PAMPA PORTO ALEGRE 1ª
2º LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
3º JESSILENA ALANO ETCHEVERY 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª

Modalidade: TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
2º MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO PASSO FUNDO 7ª
3º VITOR HUGO V. MEDEIROS JUNIOR CTG SENTINELA DOS PAMPAS PORTO ALEGRE 1ª

Modalidade: TROVA DE MARTELO
1º PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª
2º JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAÍ 1ª
3º VALDIR SANTOS CTG APARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª

Modalidade: TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
1º ALDORI MOREIRA TITO CTG OSVALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
2º ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
3º ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª

Modalidade: DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
2º JAIR DA SILVA SILVEIRA CTG TIARAYU PORTO ALEGRE 1ª
3º EDUARDO DE FREITAS CORBELINI CTG SOPRO DO MINUANO MONTE BELO DO SUL 11ª

Modalidade: DECLAMAÇÃO FEMININA
1º PRISCILA SOARES MORAIS DTG CAIBOATÉ GUAIBA 1ª
2º MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
3º YASMIN KRISTINI BARBOSA CTG MOURÃO DA ESTANCIA ESTANCIA VELHA 30ª

Modalidade: PAJADA
1º JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
2º ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
3º ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª

Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º GUILHERME M. BAUMGARTEN
ANALÚ S. BARBIERI DTG GENERAL CANABARRO TEUTONIA 24ª
2º OTONIO DUTRA DA SILVA
TATIELE FRUET DOS SANTOS CTG JULIO DE CASTILHOS JULIO DE CASTILHOS 9ª
3º JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO
JESSICA VIVIAN MARTINS CTG TROPEIROS DA LEALDADE CACHOEIRA DO SUL 5ª

Modalidade: CAUSO
1º SAUL FLORISBAL KLEINOWSKI CTG TRILHA SERRANA CARLOS BARBOSA 11ª
2º ANDRÉ PONTES DE ABREU CTG JULIO DE CASTILHOS JULIO DE CASTILHOS 9ª
3º JULIANO COSTA DOS SANTOS DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª

Modalidade: 13ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
1º Lugar 19ª REGIAO TRADICIONALISTA
2º Lugar 1ª REGIAO TRADICIONALISTA
3º Lugar 13ª REGIAO TRADICIONALISTA

Modalidade: MELHOR PESQUISA DA 13ª MOSTRA
13ª REGIÃO TRADICIONALISTA

Matérias sobre Enart 2013: